JÁ É INSCRITO? Acesse sua área restrita:   

Programação Preliminar


Clique aqui e confirma a grade resumida


Quarta-feira, 13 de setembro de 2017
Quinta-feira, 14 de setembro de 2017
Sexta-feira, 15 de setembro de 2017
Sábado, 16 de setembro de 2017



• Quarta-feira, 13 de setembro de 2017
Horário Atividade Sala
08:00 - 18:00 Curso 1
Revisão Clínica para o Reumatologista - ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
08:00 / 08:40 - Espondiloartrites - Revisando sua heterogeneidade e tratamento
08:40 / 08:50 - Discussão
08:50 / 09:30 - Artrite Psoriásica - Discutindo estratégias de tratamento e monitorização
09:30 / 09:40 - Discussão
09:40 / 10:10 - Intervalo - Visita aos expositores
10:10 / 10:50 - Lupus eritematoso sistêmico - Da patogênese ao tratamento, o que há de novo?
10:50 / 11:00 - Discussão
11:00 / 11:40 - Laboratório em reumatologia - Uma revisão desde o FAN aos novos autoanticorpos
11:40 / 11:50 - Discussão
11:50 / 12:30 - Síndrome de Sjögren - Discutindo novos critérios de classificação e os desafios no tratamento
12:30 / 12:40 - Discussão
12:40 / 14:00 - Intervalo para almoço
14:00 / 14:40 - Osteoporose em 2017 - Avaliação do risco, monitorização e estratégia terapêutica
14:40 / 14:50 - Discussão
14:50 / 15:30 - Miopatias inflamatórias, uma revisão sobre sua heterogeneidade, seus novos biomarcadores e tratamento
15:30 / 15:40 - Discussão
15:40 / 16:10 - Intervalo - Visita aos expositores
16:10 / 16:50 - Vasculites - O que há de novo em 2017
16:50 / 17:00 - Discussão
17:00 / 17:40 - Esclerose Sistêmica - Discutindo estratégias de tratamento dos casos leves até os mais difíceis
17:40 / 17:50 - Discussão
17:50 / 18:10 - Considerações finais com o coordenador
Arvoredo 6
08:00 - 18:00 Curso 2
Imunologia para o Reumatologista - ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
08:00 / 08:40 - Como a resposta imunitária inata influencia no aparecimento da autoimunidade?
08:40 / 08:50 - Discussão
08:50 / 09:30 - Como a sinalização e a diferenciação das células B e T influenciam na autoimunidade?
09:30 / 09:40 - Discussão
09:40 / 10:10 - Intervalo - Visita aos expositores
10:10 / 10:50 - A quebra da tolerância e a produção de autoanticorpos: quando as células do bem se tornam más
10:50 / 11:00 - Discussão
11:00 / 11:40 - Microbioma e autoimunidade: a influência da disbiose no desenvolvimento das doenças reumáticas autoimunes
11:40 / 11:50 - Discussão
11:50 / 12:30 - Inflamassomo nas doenças reumáticas como um alvo terapêutico
12:30 / 12:40 - Discussão
12:40 / 14:00 - Intervalo para almoço
14:00 / 14:40 - Das interleucinas à célula Th17: os novos “insights” na artrite reumatoide
14:40 / 14:50 - Discussão
14:50 / 15:30 - O que os defeitos monogênicos das imunodeficiências primárias podem nos ensinar sobre a homeostase do sistema imunitário e a autoimunidade?
15:30 / 15:40 - Discussão
15:40 / 16:10 - Intervalo - Visita aos expositores
16:10 / 16:50 - Qual o papel da avaliação dos anticorpos antidroga na terapêutica com imunobiológicos?
16:50 / 17:00 - Discussão
17:00 / 17:40 - Vias de sinalização e ativação celular: novos alvos terapêuticos na autoimunidade
17:40 / 17:50 - Discussão
Sambaqui 1 - 3
08:00 - 18:00 Curso 3
Reumatologia para o Clínico Geral, Médico de Família e Comunidade e outros especialistas - ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
08:00 / 08:40 - Laboratório em reumatologia - como utilizar?
08:40 / 08:50 - Discussão
08:50 / 09:30 - Artrites - como diagnosticar e qual o manejo adequado
09:30 / 09:40 - Discussão
09:40 / 10:10 - Intervalo - Visita aos expositores
10:10 / 10:50 - Vasculites, uma revisão para o clínico
10:50 / 11:00 - Discussão
11:00 / 11:40 - Fibromialgia/Dor crônica, uma condição frequente que deve ser melhor conduzida
11:40 / 11:50 - Discussão
11:50 / 12:30 - Lombalgia/ Cervicalgia - uma abordagem diagnóstica e terapêutica
12:30 / 12:40 - Discussão
12:40 / 14:00 - Intervalo para almoço
14:00 / 14:40 - Osteoporose - Como diagnosticar, monitorizar e tratar
14:40 / 14:50 - Discussão
14:50 / 15:30 - Reumatismo de partes moles (tendinites, bursites)
15:30 / 15:40 - Discussão
15:40 / 16:10 - Intervalo - Visita aos expositores
16:10 / 16:50 - LES e outras doenças do tectido conectivo - como diagnosticar
16:50 / 17:00 - Discussão
17:00 / 17:40 - Discussão interativa de casos clínicos nas diferentes doenças reumáticas
17:40 / 17:50 - Considerações finais com o coordenador
Arvoredo 2 - 4
08:00 - 18:00 Curso 4
Ultrassonografia Periarticular para o Reumatologista
- ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
08:00 / 08:20 - Ultrassonografia do ombro
08:20 / 08:40 - Ultrassonografia do quadril
08:40 / 09:00 - Ultrassonografia do punho
09:00 / 09:40 - Prática com pacientes com periartrites
09:40 / 10:10 - Intervalo - Visita aos expositores
10:10 / 12:40 - Prática com pacientes com periartrites
12:40 / 14:00 - Intervalo para almoço
14:00 / 14:20 - Ultrassonografia do tornozelo
14:20 / 14:40 - Ultrassonografia do joelho
14:40 / 15:00 - Ultrassonografia do cotovelo
15:00 / 15:40 - Prática com pacientes com periartrites
15:40 / 16:10 - Intervalo - Visita aos expositores
16:10 / 18:00 - Prática com pacientes com periartrites
Auditório 1 (piso inferior)
08:00 - 18:00 Curso 5
Imagens - ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
08:00 / 09:40 - Conhecimento teórico sobre a RM nas EpAs (revisão sobre critérios; características do exame, incluindo sequências, definições de lesões; diagnóstico diferencial)
09:40 / 10:10 - Intervalo - Visita aos expositores
10:10 / 11:30 - Hands on com casos clínicos (axial) pré-selecionados:
a) Sacroilíacas (EpA não radiográfica, lesões agudas vs. lesões crônicas; lesões crônicas agudizadas; diagnóstico diferencial; armadilhas e artefatos)
b) Coluna lombar (discopatias, facetas, corpo vertebral)
11:30 / 12:40 - Ombro doloroso
12:40 / 14:00 - Intervalo para almoço
14:00 / 14:30 - Impacto fêmuro-acetabular
14:30 / 15:40 - Hands on de casos selecionados (periféricos)
a) Quadril (OA, osteonecrose, artrite, entesite/ bursite, IFA)
b) Ombro (artrite, partes moles)
15:40 / 16:10 - Intervalo - Visita aos expositores
16:10 / 17:40 - Artrites periféricas (foco em mão e punho, joelho, pé e tornozelo)
17:40 / 18:00 - Encerramento
Jurerê
08:00 - 18:00 Curso 6
Dor em Reumatologia - ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
09:00 / 09:00 - Fisiopatologia da dor: mecanismo central e periférico da dor
09:00 / 09:30 - Síndromes dolorosas mais frequentes: Cefaleia
09:40 / 10:10 - Intervalo - Visita aos expositores
10:10 / 10:40 - Síndromes dolorosas mais frequentes: Lombalgia
10:40 / 11:10 - Síndromes dolorosas mais frequentes: Dor miofascial
11:10 / 11:40 - Síndromes dolorosas mais frequentes: Fibromialgia
11:40 / 12:40 - Farmacologia do tratamento da dor
12:40 / 14:00 - Intervalo para almoço
14:00 / 15:00 - Terapias psicológicas no tratamento da dor crônica
15:00 / 15:30 - Tratamento intervencionista e cirúrgico da dor
15:40 / 16:10 - Intervalo - Visita aos expositores
16:10 / 17:10 - Clínicas de tratamento de dor
Joaquina
08:00 - 18:00 Curso 7
Curso e Exame de certificação em densitometria óssea - ABRASSO - ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
08:00 / 08:50 - Visão geral da osteoporose
08:50 / 09:40 - Princípios operacionais dos dispositivos de avaliação óssea
09:40 / 10:10 - Intervalo - Visita aos expositores
10:10 / 11:00 - Ciência do raio-X, segurança radiológica e controle de qualidade
11:00 / 11:50 - Avaliação clínica da saúde óssea
11:50 / 12:40 - Emprego da densitometria óssea no diagnóstico da osteoporose
12:40 / 13:40 - Intervalo para almoço
13:40 / 14:40 - Avaliação de risco de fratura
14:40 / 15:40 - Monitoramento tratamento da osteoporose
15:40 / 16:10 - Intervalo - Visita aos expositores
16:10 / 17:00 - Medidas gerais (cálcio e vitamina D), estrogênios e SERMs na prevenção e tratamento da osteoporose
17:00 / 18:00 - Agentes farmacológicos para o tratamento da osteoporose
Campeche
08:00 - 18:00 Curso 8
Discutindo Biossimilares com Experts - ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
08:00 / 09:40 - 1. Biosimilares: uma visão geral
- Papel da bioteconologia - contribuição para o desenho e fornecimento de novos produtos terapêuticos biológicos
- Importância de biossimilares
- Exercício de biossimilaridade
- Características fisicoquímicas
- Características biológicas
- Técnicas analíticas
- PK, PD
- Estudos clínicos. Desenhos especiais
- Intended copies
09:40 / 10:10 - Intervalo - Visita aos expositores
10:10 / 12:40 - 2. Regulações de biossimilares
- Regulação europeia
- FDA
- Linhas da OMS
- Regulação brasileira
12:40 / 14:00 - Intervalo para almoço
14:00 / 15:40 - 3. Considerações regulatórias
- Nomenclatura
- Substituição automática
- Intercambialidade
- Extrapolação de indicações
- Farmacovigilância
15:40 / 16:10 - Intervalo - Visita aos expositores
16:10 / 18:00 - 4. Ensaios clínicos
Brava
08:00 - 18:00 Curso 9
Ultrassonografia Básico para o Reumatologista
- ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
08:00 / 08:25 - Elementos básicos: Física do ultrassom
08:25 / 08:50 - O aparelho de ultrassonografia. Elementos essenciais, ajustes, artefatos
08:50 / 09:15 - Introdução à avaliação ultrassonográfica de articulações: elementos básicos
09:15 / 09:40 - Avaliação ultrassonográfica de articulações
09:40 / 10:10 - Intervalo - Visita aos expositores
10:10 / 12:40 - Prática com pacientes com artrites
12:40 / 14:00 - Intervalo para almoço
14:00 / 14:25 - Avaliação ultrassonográfica e tendões e enteses
14:25 / 14:50 - Scores de atividade em AR
14:50 / 15:40 - Prática com pacientes com artrite e espondiloartrites
15:40 / 16:10 - Intervalo - Visita aos expositores
16:10 / 18:00 - Prática com pacientes com artrite e espondiloartrites
Forte
08:00 - 18:00 Curso 10
Adequação para Publicação Científica na Revista Brasileira de Reumatologia - ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
08:00 / 09:40 - Publicações na RBR
Orientações da política editorial
I – Tipos de artigo
Originais
Editoriais, chamadas e convites à publicação
Revisões, consensos e recomendações
A revisão por pares e os revisores
Cega, interesse, conflitos, competências
09:40 / 10:10 - Intervalo - Visita aos expositores
10:10 / 12:40 - Via rápida (fast track)
Parâmetros para revisão e guias de reportamento
Consort - Consolidated Standards of Reporting Trials
Strobe - Strengthening the Reporting of Observational Studies in Epidemiology
Prisma - Preferred Reporting Items for Systematic reviews and Meta-Analyses
Exemplos práticos com lista de checagem e artigos
12:40 / 14:00 - Intervalo para almoço
14:00 / 15:40 - II – Pré-requisitos, adequação e qualidade do manuscrito
Registro de protocolos
Plataforma Brasil, ReBec ou outros registros (Clinical trials gov, ISRCTN registry, EU-CTR, PROSPERO)
Exemplo prático de registro de protocolo
Formato
Limites de cada artigo – número de palavras, estrutura concisa
Organização bibliográfica – Mendeley
Submissão em Inglês/tradução
Revisão e arte visual (AJE, Editage, Ask Scientific, Manuscript Edit, Corretra)
Programas e estratégias anti-plágio
15:40 / 16:10 - Intervalo - Visita aos expositores
16:10 / 18:00 - III – Sistema GRADE (publicações sobre publicações)
Avaliação e classificação de evidências científicas para desenvolvimento de recomendações
Introdução ao GRADE
Processo de desenvolvimento de guias
Como escrever recomendações (uso do GRADE pro GDT)
Prática com artigos
Santinho
08:30 - 17:00 Curso 11
Artrite Idiopática Juvenil - AIJ - ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
08:30 / 09:00 - A criança que claudica - abordagem inicial
09:00 / 09:30 - Diagnóstico e diagnóstico diferencial da AIJ
09:30 / 10:30 - AIJ - discussão de casos clínicos e colóquio
10:30 / 11:00 - Intervalo
11:00 / 11:30 - Avaliação da atividade clínica e da capacidade funcional em AIJ
11:30 / 12:00 - AIJ sistêmica: quadro clínico e diagnóstico diferencial
12:00 / 12:30 - Laboratório e imagem na criança com artrite
12:30 / 14:00 - Intervalo para almoço
14:00 / 14:30 - Tratamento da AIJ segundo o tipo de início - princípios gerais
14:30 / 15:00 - Uso dos biológicos em AIJ: diretrizes atuais e medicina baseada em evidências
15:00 / 15:30 - Segurança dos biológicos: infecções, vacinação e gravidez
15:30 / 16:00 - Intervalo
16:00 / 17:00 - AIJ: discussão de casos clínicos - tratamento
Hotel Blue Tree Towers
08:30 - 16:30 38º Curso de Educação em Saúde para Pessoas com Doenças Reumáticas
ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Módulo 1 - O que é artrite?
- Como se tornar proativo no cuidado da artrite
- Visão e prática educativa
- Conceitos fundamentais sobre educação em artrite
- Objetivo do módulo: esclarecer sobre a doença, como diagnosticá-la, a importância do diagnóstico precoce, complicações e tratamento
Módulo 2 - Trocando experiências/Resoluções de problemas
- Propósitos
- Introdução às técnicas de manejo da dor
- Avaliando a extensão da artrite
- Conselhos para exercitar/Práticas dos exercícios
- Abordagens educacionais distintas de acordo com a idade do paciente
- Prática de relaxamento muscular progressivo
Módulo 3 - Trocando experiências/Propósitos
- Manejo da depressão
- Pensando positivamente
- Artrite além do que se vê
- Como incrementar os exercícios
- Sentimento e comunicação
Módulo 4 - Trocando experiências/Entendendo os sintomas comuns
- A importância da nutrição em artrite
- Osteoporose
- Complicações mais frequentes que você deve estar atento
- Programa e exercícios para prevenção da queda
- Técnicas de distração
- Prática de relaxamento por imagens guiadas
Módulo 5 - Trocando experiências/Encontrando recursos
- Como encontrar cuidado para sua artrite
- Como melhorar a relação com seu médico
- Medicamentos em artrite (indicações, contraindicações e eventos adversos) e formas de administração
- Medicamentos que necessitam de técnicas e cuidados especiais
- Como se preparar para uma consulta
Módulo 6 - Trocando experiências/Estratégias para manejar os sintomas
- Como avaliar alternativas e outros tratamentos para sua artrite
- Manejo da fadiga
- Conhecendo as técnicas de manejo dos sintomas
- Planejando o futuro
- Prática dos exercícios
- Celebrando o êxito da turma
- Avaliação global da qualidade e da adequação do programa
Auditório 2 (piso inferior)
18:00 - 19:00 Intervalo - Visita aos Expositores
19:00 Abertura Oficial
Sambaqui 5 + Arvoredo 6


• Quinta-feira, 14 de setembro de 2017
Horário Atividade Sala
07:30 - 09:00 Sessão
Revisando publicações de impacto do último ano (Year in Review)
07:30 / 08:00 - Área básica
08:00 / 08:30 - Área clínica
08:30 / 09:00 - Discussão
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
07:30 - 09:00 Simpósio Satélite - BRISTOL
Sambaqui 1 - 3
07:30 - 09:00 Simpósio Satélite - ACHÉ
Arvoredo 2 - 4
07:30 - 08:30 Meet the Professor 1
Autoinflammatory syndromes - Sharing my knowledge and experience - ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Brava
07:30 - 08:30 Meet the Professor 2
ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Palestrante: Yehuda Shoenfeld (Israel)
Forte
07:30 - 08:30 Meet the Professor 3
ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Palestrante: Georg Andreas Schett (Alemanha)
Santinho
08:00 - 15:30 Curso 7
Curso e exame de certificação em densitometria óssea - ABRASSO - ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
08:00 / 09:00 - Considerações adicionais sobre o tratamento da osteoporose
09:00 / 10:00 - Princípios de interpretação da imagem densitométrica
10:00 / 10:30 - Intervalo - Visita aos expositores
10:30 / 11:20 - Princípios da emissão de laudos em densitometria óssea
11:20 / 12:00 - Casos para discussão
12:00 / 13:30 - Intervalo para almoço
13:30 / 15:30 - Prova
Campeche
09:00 - 09:25 Miniconferência
Discutindo sobre o uso de suplementos de cálcio em osteoporose e o risco cardiovascular
Auditório 2 (piso inferior)
09:00 - 09:40 Conferência
Vacinas, adjuvantes e autoimunidade
Palestrante: Yehuda Shoenfeld (Israel)
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
09:00 - 09:40 Conferência
Artrites e os novos conhecimentos da sua patogênese, detecção a tratamento
Palestrante: Georg Andreas Schett (Alemanha)
Sambaqui 1 - 3
09:00 - 09:40 Conferência
Síndromes autoinflamatórias no adulto
Arvoredo 2 - 4
09:00 - 09:40 Conferência
Esclerose sistêmica em 2017 – o que há de novo
Auditório 1 (piso inferior)
09:00 - 10:00 Mesa-redonda
Doenças reumáticas e desafios obstétricos
09:00 / 09:15 - Métodos de contracepção
09:15 / 09:30 - Gestação e drogas antirreumáticas
09:30 / 09:45 - Discutindo fertilização em pacientes com doenças reumáticas
09:45 / 10:00 - Discussão
Jurerê
09:00 - 10:00 Mesa-redonda
LES
09:00 / 09:15 - Tratamento e prognóstico de LES no flare
09:15 / 09:30 - Anticoncepção na adolescência
09:30 / 09:45 - Comparando desfechos clínicos de longo prazo, e preditores de gravidade em LES na infância versus o seu início no adulto
09:45 / 10:00 - Discussão
Joaquina
09:00 - 18:00 Oficina 1
Síndrome de Sjögren
- ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Brava
09:00 - 12:00 Oficina 2
Anatomopatologia de pele
- ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Forte
09:00 - 15:30 Oficina 3
Capilaroscopia periungueal
- ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
09:00 / 09:30 - Aula 1 - Introdução à capilaroscopia prática
09:30 / 10:00 - Aula 2 - Da teoria à prática capilaroscópica
10:00 / 10:30 - Intervalo - Visita aos expositores
10:30 / 11:00 - Aula 3 - Capilaroscopia normal versus padrão SD
11:00 / 11:30 - Aula 4 - Casos clínicos
11:30 / 12:00 - Aula 5 - Laudo - questões práticas
12:00 / 14:00 - Intervalo para almoço
14:00 / 15:30 - Prática - indivíduos normais e pacientes
Santinho
09:30 - 09:55 Miniconferência
O papel do microbioma nas doenças reumáticas
Auditório 2 (piso inferior)
10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos Expositores
10:30 - 11:10 Conferência
Medidas não farmacológicas como exercícios e crioterapia são importantes nas doenças reumáticas
Sambaqui 1 - 3
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Controvérsias em artrite reumatoide
10:30 / 11:00 - É possível suspender DMARD ou biológico no tratamento da AR?
Palestrante: Georg Andreas Schett (Alemanha)
11:00 / 11:30 - Confrontando os diferentes consensos
11:30 / 12:00 - Discussão
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Espondiloartrites e os novos conhecimentos
10:30 / 10:50 - Treat to target (T2T) em espondiloartrites?
10:50 / 11:10 - O que fazer na falha ao tratamento?
11:10 / 11:30 - Diagnóstico diferencial dos achados de osteíte nas sacroilíacas – nem todo edema óssea é espondiloartrite
11:30 / 12:00 - Discussão
Arvoredo 2 - 4
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Infecções emergentes e o reumatologista
10:30 / 10:50 - O cenário atual das arboviroses no Brasil
10:50 / 11:10 - Chikungunia e manifestações reumáticas
11:10 / 11:30 - Diagnóstico diferencial da Chikungunya
11:30 / 12:00 - Discussão
Auditório 1 (piso inferior)
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Interação entre medicina interna e reumatologia I
10:30 / 11:00 - O que a doença inflamatória intestinal pode ensinar ao reumatologista?
11:00 / 11:30 - Doença inflamatória ocular e os seus desafios clínicos
11:30 / 12:00 - Discussão
Auditório 2 (piso inferior)
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Novos conhecimentos na imunologia e alvos terapêuticos
10:30 / 10:50 - O papel dos macrófagos e mastócitos nas doenças reumáticas
10:50 / 11:10 - Biomarcadores na biopsia sinovial e sua relevância na personalização do tratamento da artrite reumatoide
11:10 / 11:30 - NETose tem papel importante nas doenças reumáticas
11:30 / 12:00 - Discussão
Jurerê
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Artrite reativa pós estreptocócica
10:30 / 10:50 - Os novos critérios Febre Reumática (2015)
10:50 / 11:10 - Como realizar profilaxia?
11:10 / 11:30 - Sequelas cardíacas – qual a situação atual?
11:30 / 12:00 - Discussão
Joaquina
11:20 - 12:00 Miniconferência
Vitamina D e autoimunidade. Quais as evidências? Como prescrever?
Palestrante: Yehuda Shoenfeld (Israel)
Sambaqui 1 - 3
12:00 - 13:30 Simpósio Satélite - PFIZER
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
12:00 - 13:30 Simpósio Satélite - GSK
Sambaqui 1 - 3
12:00 - 13:30 Simpósio Satélite - ABBVIE
Arvoredo 2 - 4
12:00 - 13:30 Simpósio Satélite - ALEXION
Joaquina
13:30 - 14:00 Intervalo - Visita aos Pôsteres
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Osteoporose na prática clínica
14:00 / 14:30 - O que fazer na falha ao tratamento?
Palestrante: Michael McClung (Estados Unidos da América)
14:30 / 15:00 - Como lidar com diferentes alvos terapêuticos no tratamento da osteoporose? Quando e como utilizar cada medicamento?
15:00 / 15:30 - Discussão
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Reumatismos de partes moles
14:00 / 14:20 - Ombro doloroso – discutindo evidências
14:20 / 14:40 - Síndrome do impacto do quadril, uma condição frequente - Como diagnosticar e tratar
14:40 / 15:00 - Pé doloroso, um desafio ao reumatologista
15:00 / 15:30 - Discussão
Sambaqui 1 - 3
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Tratamento da AR no contexto socioeconômico brasileiro - as visões do Ministério da Saúde e da SBR
14:00 / 14:30 - O desafio financeiro do tratamento da AR no cenário atual: custos diretos e indiretos
14:30 / 15:00 - Recomendações 2017 da SBR para o tratamento medicamentoso da AR no Brasil
15:00 / 15:30 - Discussão
Arvoredo 2 - 4
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Osteoartrite – é possível tratar?
14:00 / 14:20 - Discutindo novos alvos em osteoartrite
14:20 / 14:40 - Fármacos anti-artrósicos na prática atual - quando e como usar?
14:40 / 15:00 - Existe evidência para a intervenção cirúrgica precoce?
15:00 / 15:30 - Discussão
Auditório 1 (piso inferior)
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Infecções virais - atualização para o reumatologista
14:00 / 14:20 - Hepatite B/Hepatite C - diferentes genótipos, diferentes estratégias
14:20 / 14:40 - HIV como mimetizador de doenças autoimunes e sua influência no tratamento de doenças reumáticas
14:40 / 15:00 - Vacinação na era dos biológicos
15:00 / 15:30 - Discussão
Auditório 2 (piso inferior)
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Sessão anatomoclinica dermato-reumato - Desafios diagnósticos e tratamento
14:00 / 14:20 - Dermatoses bolhosas
14:20 / 14:40 - Dermatoses neutrofílicas
14:40 / 15:00 - Paniculites, uma discussão além do eritema nodoso
15:00 / 15:30 - Discussão
Jurerê
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
AIJ
14:00 / 14:20 - Novas propostas de classificação da AIJ
14:20 / 14:40 - AIJ sistêmica x Doença de Still
14:40 / 15:00 - O papel da ultrassonografia na AIJ
15:00 / 15:20 - O uso de biológicos nos diferentes tipos de AIJ
15:20 / 15:30 - Discussão
Joaquina
14:00 - 15:30 Temas Livres
Forte
15:30 - 16:00 Intervalo - Visita aos Expositores
16:00 - 16:25 Miniconferência
Miopatias inflamatórias
Arvoredo 2 - 4
16:00 - 16:25 Miniconferência
“Yes, nós temos tuberculose”, mas outras micobactérias também: diagnóstico e tratamento das micobacterioses nos pacientes com doenças reumáticas
Auditório 1 (piso inferior)
16:00 - 16:25 Miniconferência
Lúpus eritematoso sistêmico - é possível tratar sem corticosteroides?
Auditório 2 (piso inferior)
16:00 - 16:25 Miniconferência
Doenças hepáticas autoimunes
Jurerê
16:00 - 16:40 Conferência
Osteoporose - O que há de novo em 2017
Palestrante: Michael McClung (Estados Unidos da América)
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
16:00 - 16:40 Conferência
Otimizando o tratamento da esclerose sistêmica - aproximando os ensaios clínicos da prática diária
Sambaqui 1 - 3
16:00 - 17:00 Conferência
Lúpus eritematoso sistêmico e vasculites monogênicas
Joaquina
16:00 - 18:00 Quiz
Campeche
16:00 - 18:00 Temas Livres
Forte
16:00 - 18:00 Temas Livres
Santinho
16:30 - 16:55 Miniconferência
Outras miopatias
Arvoredo 2 - 4
16:30 - 16:55 Miniconferência
Novas perspectivas no uso de corticosteroides em doenças reumáticas
Auditório 1 (piso inferior)
16:30 - 16:55 Miniconferência
Doença péptica e Helicobacter pylori – decisão de tratar e estratégias terapêuticas
Auditório 2 (piso inferior)
16:30 - 16:55 Miniconferência
Atualização no tratamento da hipertensão arterial sistêmica
Jurerê
17:00 - 17:30 Miniconferência
Os ensinamentos para a prática clínica do Registro Corrona-USA de doenças reumáticas
Palestrante: Joel Kremer (Estados Unidos da América)
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
17:00 - 18:00 Mesa-redonda
Revisitando as vasculites
17:00 / 17:15 - Vasculites cutâneas
17:15 / 17:30 - Doença de Behçet
17:30 / 17:45 - PAN
17:45 / 18:00 - Discussão
Sambaqui 1 - 3
17:00 - 18:00 Mesa-redonda
Desafios em artrite psoriásica
17:00 / 17:15 - O entendimento da patogênese da APs e os novos alvos do tratamento
17:15 / 17:30 - Discordâncias entre os consensos
17:30 / 17:45 - E quando a artrite melhora e a pele não?
17:45 / 18:00 - Discussão
Arvoredo 2 - 4
17:00 - 18:00 Mesa-redonda
Ética nos novos tempos e o reumatologista
17:00 / 17:20 - Ética e mídias sociais
17:20 / 17:40 - Relação do reumatologista com a indústria farmacêutica
17:40 / 18:00 - Discussão
Auditório 1 (piso inferior)
17:00 - 18:00 Sessão clínica-imunológico: da bancada à beira do leito

Imunologia – discutindo alvos em autoimunidade baseado em casos clínicos
Auditório 2 (piso inferior)
17:00 - 18:00 Mesa-redonda
O reumatologista empreendedor – Os desafios, o dia a dia, as perspectivas
17:00 / 17:15 - Centro de infusão
17:15 / 17:30 - Pesquisa clínica
17:30 / 17:45 - Laboratório clínico
17:45 / 18:00 - Discussão
Jurerê
17:00 - 18:00 Conferência
Como tratar dermatomiosite juvenil?
Joaquina
17:30 - 18:00 Miniconferência
Metotrexate - ouvindo do expert o que precisa ser conhecido
Palestrante: Joel Kremer (Estados Unidos da América)
Sambaqui 5 + Arvoredo 6


• Sexta-feira, 15 de setembro de 2017
Horário Atividade Sala
07:30 - 09:00 Simpósio Satélite
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
07:30 - 09:00 Simpósio Satélite - ROCHE
Sambaqui 1 - 3
07:30 - 09:00 Simpósio Satélite - UCB
Arvoredo 2 - 4
07:30 - 09:00 Simpósio Satélite - ASPEN
Joaquina
07:30 - 08:30 Meet the Professor 4
Rheumatoid arthritis - Sharing my knowledge and experience in personal daily practice - ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Palestrante: Josef Smolen (Áustria)
Brava
07:30 - 08:30 Meet the Professor 5
ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Palestrante: Murray Urowitz (Canadá)
Forte
07:30 - 08:30 Meet the Professor 6
ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Santinho
08:00 - 08:40 Conferência
Artrite psoriásica em 2017 - o que há de novo
Arvoredo 6
09:00 - 09:25 Miniconferência
Citocinas nas doenças reumáticas e seus efeitos que não dependem do receptor
Auditório 2 (piso inferior)
09:00 - 09:25 Miniconferência
Tratamento de depressão - Velhos e novos antidepressivos em pacientes reumáticos
Jurerê
09:00 - 09:40 Conferência
LES em 2017 - o que há de novo?
Palestrante: Murray Urowitz (Canadá)
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
09:00 - 09:40 Conferência
Vasculites de vasos de grande calibre - o que há de novo?
Sambaqui 1 - 3
09:00 - 09:40 Conferência
Artrite reumatoide em 2017 - O que há de novo?
Palestrante: Josef Smolen (Áustria)
Arvoredo 2 - 4
09:00 - 09:40 Conferência
O que há de novo no tratamento da dor crônica?
Campeche
09:00 - 10:00 Mesa-redonda
Interação entre medicina interna e reumatologia II
09:00 / 09:15 - Glomerulonefrites que o reumatologista deve reconhecer
09:15 / 09:30 - Pneumonias intersticiais imunomediadas e o reumatologista
09:30 / 09:45 - Citopenias autoimunes interessam ao reumatologista - Discutindo diagnóstico e conduta
09:45 / 10:00 - Discussão
Auditório 1 (piso inferior)
09:00 - 10:00 Conferência
Doenças autoinflamatórias mediadas por interferon
Joaquina
09:00 - 12:00 Oficina 4
Biopsia sinovial guiada por ultrassonografia
- ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Brava
09:00 - 10:00 Temas Livres
Forte
09:00 - 12:00 Oficina 5
Eletroneuromiografia
- ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Santinho
09:30 - 09:55 Miniconferência
“Até que ponto somos o que comemos?” Importância da nutrição nas doenças reumáticas
Auditório 2 (piso inferior)
09:30 - 09:55 Miniconferência
Estratégia no tratamento da obesidade: uma condição pró-inflamatória que tem impacto nas doenças reumáticas
Jurerê
10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos Expositores
10:30 - 11:10 Conferência
Qual o papel da ultrassonografia no diagnóstico e no manejo da artrite psoriásica
Sambaqui 1 - 3
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Doenças raras e o reumatologista
10:30 / 10:50 - Doença relacionada à IgG4
10:50 / 11:10 - Doença de Whipple
11:10 / 11:30 - Síndrome de ativação macrofágica
11:30 / 12:00 - Discussão
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Artrite Reumatoide: Novos alvos e necessidades não atendidas
10:30 / 10:50 - Atendendo as necessidades dos pacientes na Artrite Reumatoide
Palestrante: Josef Smolen (Áustria)
10:50 / 11:10 - Novos alvos terapêuticos
11:10 / 11:30 - Comorbidades nos pacientes com AR - uma necessidade de tratamento individualizado
11:30 / 12:00 - Discussão
Arvoredo 2 - 4
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Coluna vertebral - um enfoque baseado em evidências
10:30 / 10:50 - Lombalgia - Tratamento cirúrgico x conservador
10:50 / 11:10 - Tontura cervicogênica, um desafio ao reumatologista
11:10 / 11:30 - Procedimentos invasivos em enfermidades de coluna
11:30 / 12:00 - Discussão
Auditório 1 (piso inferior)
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Artrites microcristalinas - atualização e desafios
10:30 / 10:50 - Gota – Estratégias de tratamento e novas recomendações
10:50 / 11:10 - Como tratar gota em situações difícieis
11:10 / 11:30 - Outras artrites microcristalinas
11:30 / 12:00 - Discussão
Auditório 2 (piso inferior)
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Doenças ósseas - muito além da osteoporose
10:30 / 10:50 - Doença de Paget
10:50 / 11:10 - Osteomalácia
11:10 / 11:30 - A importância da biopsia óssea nas doenças osteometabólicas
11:30 / 12:00 - Discussão
Jurerê
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Síndrome do anticorpo antifosfolipíde
10:30 / 10:55 - Monitorização e tratamento
10:55 / 11:20 - SAF catastrófica – como diagnosticar e conduzir?
11:20 / 11:45 - SAF neonatal
11:45 / 12:00 - Discussão
Joaquina
10:30 - 12:00 Temas Livres
Forte
11:20 - 12:00 Conferência
Revisando o tratamento do lúpus eritematoso sistêmico com bases em evidências científicas e sua relevância clínica
Sambaqui 1 - 3
12:00 - 13:30 Simpósio Satélite - ELI LILLY
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
12:00 - 13:30 Simpósio Satélite - NOVARTIS
Sambaqui 1 - 3
12:00 - 13:30 Simpósio Satélite - ABBVIE
Arvoredo 2 - 4
12:00 - 13:30 Simpósio Satélite - ABBOTT
Joaquina
13:30 - 14:00 Intervalo - Visita aos Pôsteres
13:30 - 16:00 Oficina 6
Órteses e auxiliares de marcha
- ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Brava
13:30 - 16:00 Oficina 7
Infiltrações
- ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Forte
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Síndrome antifosfolipídica - abordagens diagnósticas e terapêuticas
14:00 / 14:20 - Novos conceitos no diagnóstico e tratamento da SAF
14:20 / 14:40 - SAF Obstétrica: quais os desafios?
14:40 / 15:00 - Outras trombofilias hereditárias e adquiridas como mimetizadores de SAF
15:00 / 15:30 - Discussão
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Afinal, a ultrassonografia tem papel no seguimento de pacientes com artrite reumatoide
14:00 / 14:20 - Sim
14:20 / 14:40 - Não
14:40 / 15:00 - Como utilizar a ultrassonografia no diagnóstico diferencial das artrites? Uma abordagem prática baseada em evidências?
15:00 / 15:30 - Discussão
Sambaqui 1 - 3
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Situações desafiadoras em vasculites
14:00 / 14:20 - Síndrome pulmão rim
14:20 / 14:40 - Crioglobulinemias
14:40 / 15:00 - Vasculites que afetam o sistema nervoso central e periférico, uma revisão
15:00 / 15:30 - Discussão
Arvoredo 2 - 4
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Interação entre medicina interna e reumatologia III
14:00 / 14:20 - Doenças desmielinizantes do SNC
14:20 / 14:40 - Doenças inflamatórias oculares
14:40 / 15:00 - Doenças otorrinolaringológicas autoimunes
15:00 / 15:30 - Discussão
Auditório 1 (piso inferior)
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Lidando com fibromialgia em situações especiais
14:00 / 14:20 - Fibromialgia como mimetizador de doenças reumatológicas
14:20 / 14:40 - Como tratar a fibromialgia durante a gestação
14:40 / 15:00 - Estratégias de tratamento nos casos difíceis
15:00 / 15:30 - Discussão
Auditório 2 (piso inferior)
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Debatendo ensino da reumatologia – novas estratégias, o que é importante
14:00 / 14:20 - Graduação
14:20 / 14:40 - Residência médica
14:40 / 15:00 - A responsabilidade do ensino de reumatologia para o generalista e o médico de família
15:00 / 15:30 - Discussão
Jurerê
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Artrite relacionada à entesite
14:00 / 14:25 - Como monitorar a doença axial?
14:25 / 14:50 - Cuidados na interpretação radiológica
14:50 / 15:15 - Como tratar? Novos biológicos?
15:15 / 15:30 - Discussão
Joaquina
14:00 - 15:30 Reunião Academia Brasileira de Reumatologia
Campeche
14:00 - 15:30 Temas Livres
Forte
15:30 - 16:00 Intervalo - Visita aos Expositores
16:00 - 18:00 Assembleia Geral da SBR
Sambaqui 5 + Arvoredo 6


• Sábado, 16 de setembro de 2017
Horário Atividade Sala
08:00 - 09:00 Meet the Professor 7
Vasculitis - Sharing my knowledge and experience in personal daily practice - ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Santinho
08:30 - 08:55 Miniconferência
Novas estratégias de tratamento da diabetes mellitus
Jurerê
08:30 - 09:15 Conferência
Vasculites ANCA associadas - Quadro clínico, tratamento
Joaquina
08:30 - 09:10 Conferência
Espondiloartrites 2017 - o que há de novo?
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
08:30 - 09:30 Mesa-redonda
Síndrome de Sjögren - No deserto caminhando para um oásis?
08:30 / 08:50 - Sjögren além das glândulas: uma doença sistêmica
08:50 / 09:10 - Critérios e ferramentas para o diagnóstico da Síndrome de Sjögren
09:10 / 09:30 - Discussão
Sambaqui 1 - 3
08:30 - 09:30 Mesa-redonda
Manifestações reumatológicas das doenças sistêmicas
08:30 / 08:45 - Doenças endócrinas
08:45 / 09:00 - Doenças gastrointestinais
09:00 / 09:15 - Doenças hematológicas
09:15 / 09:30 - Discussão
Arvoredo 2 - 4
08:30 - 09:30 Mesa-redonda
Como tratar quadros cutâneos refratários:
08:30 / 08:45 - Lúpus cutâneo
08:45 / 09:00 - Dermatomiosite
09:00 / 09:15 - Calcinose
09:15 / 09:30 - Discussão
Auditório 1 (piso inferior)
08:30 - 09:30 Mesa-redonda
Osteoimunologia nas doenças reumáticas
08:30 / 08:45 - Qual o seu papel na AR?
08:45 / 09:00 - Qual o seu papel na EA?
09:00 / 09:15 - Qual o seu papel na APs?
09:15 / 09:30 - Discussão
Auditório 2 (piso inferior)
08:30 - 12:00 Oficina 8
Biopsia muscular
- ATIVIDADE COM PRÉ-INSCRIÇÃO - Clique aqui para mais informações
Brava
09:00 - 09:25 Miniconferência
Atualização em antibioticoterapia
Jurerê
09:15 - 09:30 Miniconferência
Vasculites ANCA associadas - Caso de pediatria
Joaquina
09:30 - 10:00 Intervalo - Visita aos Expositores
10:00 - 10:25 Miniconferência
Biobadabrasil – dados atuais e estudos recentes
Arvoredo 2 - 4
10:00 - 11:00 Mesa-redonda
Espondiloartrites
10:00 / 10:15 - Novos biológicos no tratamento das espondiloartrites – como e quando usar?
10:15 / 10:30 - Manifestações extra-articulares nas espondiloartrites - Discutindo sua importância
10:30 / 10:45 - Espondiloartrites nas doenças inflamatórias intestinais e nas artrites reativas - Quais as diferenças em relação à espondilite anquilosante?
10:45 / 11:00 - Discussão
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
10:00 - 11:00 Mesa-redonda
Doenças osteometabólicas
10:00 / 10:15 - Manifestações músculo-esqueléticas das doenças osteometabólicas
10:15 / 10:30 - Osteoporose em homens
10:30 / 10:45 - Osteoporose induzida por corticosteroides
10:45 / 11:00 - Discussão
Sambaqui 1 - 3
10:00 - 11:00 Mesa-redonda
Como lidar com LES de difícil controle:
10:00 / 10:15 - Manifestações neuropsiquiátricas
10:15 / 10:30 - Envolvimento renal
10:30 / 10:45 - Envolvimento hematológico
10:45 / 11:00 - Discussão
Auditório 1 (piso inferior)
10:00 - 11:00 Mesa-redonda
Reumatologia ocupacional
10:00 / 10:15 - Funcionalidades e afastamento do trabalho nas doenças reumáticas
10:15 / 10:30 - DORT e reabilitação funcional
10:30 / 10:45 - Fibromialgia: incapacidade invisível?
10:45 / 11:00 - Discussão
Auditório 2 (piso inferior)
10:00 - 11:00 Mesa-redonda
“Parece mas não é”: os grandes simuladores das doenças reumáticas - uma discussão baseada em casos clínicos
10:00 / 10:15 - Rash e artrite
10:15 / 10:30 - Estamos diante de uma vasculite?
10:30 / 10:45 - Nefropatia
10:45 / 11:00 - Discussão
Jurerê
10:00 - 11:00 Mesa-redonda
Esclerose sistêmica
10:00 / 10:15 - Hipertensão pulmonar X doença intersticial
10:15 / 10:30 - Tratamento da esclerose sistêmica
10:30 / 10:45 - Experiência com o transplante de célula tronco na esclerose sistêmica juvenil
10:45 / 11:00 - Discussão
Joaquina
10:00 - 12:00 Quiz
Campeche
10:30 - 10:55 Miniconferência
A importância do estudo da Artrite Reumatoide na vida real – dados recentes
Arvoredo 2 - 4
11:00 - 11:25 Miniconferência
Sarcoidose
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
11:00 - 11:25 Miniconferência
Exercício e reabilitação
Sambaqui 1 - 3
11:00 - 11:25 Miniconferência
As perspectivas no uso de canabinoides no tratamento das doenças reumáticas
Auditório 1 (piso inferior)
11:00 - 11:30 Miniconferência
Sjögren primária: Quadro clínico, monitoramento e tratamento
Joaquina
11:00 - 12:00 Mesa-redonda
Esclerose sistêmica
11:00 / 11:15 - Tratamento de casos difíceis
11:15 / 11:30 - Tratamento da hipertensão arterial pulmonar na esclerose sistêmica
11:30 / 11:45 - Discutindo estratégias para detecção precoce
11:45 / 12:00 - Discussão
Arvoredo 2 - 4
11:00 - 12:00 Mesa-redonda
Ecos do Fórum de Biossimilares
11:00 / 11:15 - Biossimilares: perspectiva regulatória
11:15 / 11:30 - Evidências clínicas com biossimilares
11:30 / 11:45 - Biossimilares na vida real
11:45 / 12:00 - Discussão
Auditório 2 (piso inferior)
11:30 - 11:55 Miniconferência
Como lidar com infecções em pacientes com doenças reumáticas e imunodeprimidos
Sambaqui 5 + Arvoredo 6
11:30 - 11:55 Miniconferência
Evidência e prescrição de órteses em doenças reumáticas
Sambaqui 1 - 3
11:30 - 11:55 Miniconferência
Drogas em reumatologia e eventos cardiovasculares – como lidar com as novas evidências
Auditório 1 (piso inferior)
11:30 - 12:00 Miniconferência
Vasculite por IgA (púrpura de Henoch-Schönlein) – Indicação de biópsia renal, monitorização e tratamento
Joaquina
12:00 - 12:40 Highlights
Sambaqui 5 + Arvoredo 6


Fique atento

24

AGOSTO

2017

Quarto vencimento para inscrições com desconto! Aproveite!

Local do evento

CentroSul

Av. Governador Gustavo Richard, 850, Centro

Florianópolis - Santa Catarina

Fone: 55 (48) 3251.4000 | Fax: 55 (48) 3251.4009 | www.centrosul.net
Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação